8. Esslingen-Stuttgart-Remseck
Seitenbild: brochter, „Esslingen“, CC-Lizenz (BY 2.0)
http://creativecommons.org/licenses/by/2.0/de/deed.de
Bild stammt aus der kostenlosen Bilddatenbank www.piqs.de
Sie laufen schnell, ohne zu ermüden. Sie werden gehen und werden nicht matt
Jesaja 40,29-31
Neckarlauf 2016
Freitag, 17.06.2016
Etappe 8: Esslingen – Stuttgart – Remseck (24,5 km)
Alle Km und Uhrzeiten sind ungefähre Angaben
Hinfahrt Etappe 8:
Stuttgart Hbf (tief) | ab | 08:55 | 102 | S 1 | S-Bahn Richtung: Kirchheim(Teck) |
Esslingen(Neckar) | an | 09:12 | 8 | ||
Stuttgart Hbf | ab | 09:02 | RB 19311 | Regionalbahn Richtung: Geislingen(Steige) | |
Esslingen(Neckar) | an | 09:13 | 5 |
Zeitplan Etappe 8:
09:20 Uhr: Treffpunkt Esslingen Bahnhofsvorplatz (gegenüber dem ES!)
09:25 Uhr: Startnummernausgabe
09:30 Uhr: Startfoto Esslingen Bahnhofsvorplatz
09:35 Uhr: Start in Esslingen – KM 164,0 (TK 0)
10:35 Uhr: Mettingen - KM 169,0 (TK 5,0)
10:45 Uhr: S-Obertürkheim - KM 170,0 (TK 6,0)
10:55 Uhr: S-Untertürkheim - KM 171,0 (TK 7,0)
11:45 Uhr: S-Bad Cannstatt (Zwischenhalt 1) - KM 176 (TK 12,0) (Stempel 11)
12:45 Uhr: S-Münster - KM 179 (TK 14,0)
13:00 Uhr: S-Max-Eyth-See – KM 180,0 (TK 16,0)
13:15 Uhr: die Hälfte ist geschafft :S-Mühlhausen – KM 182,0 (TK 18,0)
14:00 Uhr: Etappenziel Remseck/Neckargröningen – KM 188,5 (TK 24,5) (Stempel 12)
Treffpunkt Remsbrücke
Rückfahrt Etappe 8:
Mit U14 alle 10 min nach Hbf Stuttgart
oder Bus 432 nach Ludwigsburg ab 15:04, 16:04
Mögliche Verpflegungsstellen beim Neckarlauf 2016 (Etappe 8) | ||||
Ort | Art | Anlaufstelle | Adresse | offen |
Esslingen | EKZ | Das ES! | Am Bahnhof | 09.00-20.00 |
S-Cannstatt | BK | Bäckerei Sailer | Marktstr.31 | 07.00-18.30 |
S-Mühlhausen | SP | Kaufland | Aldinger Str.70 | 06.00-23.00 |
Remseck | BG | Bootshaus Hechtkopf | Am Etappenziel | 11.00-14.00 |
Wettervoraussagen (ohne Gewähr, Wetter ändert sich täglich ) .
Esslingen: http://www.wetter.de/deutschland/wetter-esslingen-18224235.html
Stuttgart-Bad Cannstatt: http://www.wetter.de/deutschland/wetter-stuttgart-bad-cannstatt-20018224193.html
Remseck: http://www.wetter.de/deutschland/wetter-remseck-18224385.html
Topographische Karten der Etappe : 8. Esslingen-Remseck_topo.docx
Die blauen Zahlen bei den Bildern werden auf den topographischen Karten verzeichnet, wie z.B. hier (8-1)
Kurzbeschreibung der 8.Etappe
(Infos übernommen von http://www.fahrrad-tour.de/Neckar/index.htm , durch eigene Testläufe ergänzt)
Fotos 8-1 bis 8-10, 8-12, 8-13 von (c) Heinz-Dieter Scherer, Foto 8-11 (c) Arnim Kilgus
Esslingen liegt herrlich zwischen Weinbergen. Typisch für uns Schwaben findet man hier kleine Einzelparzellen, weil das Erbrecht "halt jedem Bua ebbes gibt". Oberhalb Esslingens finden Sie die alte Burg. Anders als der Name sagt, war die "Burg" keine Wohnstätte sondern Teil der Stadtbefestigung. Die Mauern und der prächtige "Dicke Turm" sind noch gut erhalten. In der Stadt gibt es zahlreiche schöne Gassen mit renovierten, gepflegten mittelalterlichen Häusern. Besonders sehenswert ist auch der frühere Hafenmarkt mit noch erhaltenen Häusern aus dem 13. Jahrhundert.
Auch bei den Kirchen bietet Esslingen Superlativen: Aus dem 8. Jahrhundert stammt die romanische St. Dionys - Kirche, die ursprünglich als Basilika erbaut und später hochgotisch umgebaut wurde. Sehenswert sind auch die Kirchenfenster. Das Münster St. Paul entstammt dem 13. Jahrhundert und war eine Kirche des Bettelordens. Seine Schlichtheit spiegelt sich auch noch heute in der architektonischen Einfachheit wieder. Der Radweg führt auf dem Uferweg rechts des Neckars weiter. Er ist direkt von der Bahnhofsunterführung erreichbar. Nach der Bahnhofsunterführung zeigt sich folgender Blick
(8-1) Weiter auf dem Uferweg Richtung Mettingen |
Der Radweg berührt die Orte nicht, sondern führt an allem öffentlichen Leben vorbei zum Daimler Chrysler-Gelände.Bleiben Sie auf dem weiterführenden Uferweg. Für Radfahrer endet dieser allerdings als Sackgasse. Kurz nach Mettingen geht es zur Schleuse Obertürkheim.Bitte für die weitere Wegführung die Fotos beachten.
(8-2) (8-3) Hier oben an der Schleusenbrücke rechts laufen, danach geht es den Radwegbeschilderungen nach Richtung Untertürkheim: (8-4) (8-5) |
Auf den Bergen rechts des Neckars sieht man förmlich den guten Wein wachsen. Obwohl Sie im Tal mitten in Industriegebieten laufen, beginnen hundert Meter weiter die fruchtbaren Südhanglagen der Weinbauern. Der Radweg führt einige Zeit parallel zur Bahnstrecke Stuttgart-Plochingen entlang. Unmerklich dann der Übergang von Ober- nach Untertürkheim. |
Der Neckartalradweg wird auf der linken Neckarseite ausgewiesen und beschildert. Diesem Weg folgen wir nicht, da der linke Radweg direkt an Straßen entlang und später an der B10 entlang nach Stuttgart führt. An der Albert-Dulk-Str. also nicht links, sondern geradeaus gehen: (8-6) Wir passieren dann den DAIMLER-BENZ-Parkplatz und sehen schon das Hallenbad Untertürkheim an der Haltestelle von weitem vor uns. (8-7) (8-8) Durch diese Unterführung kommen wir gefahrlos auf die andere Strassenseite: (8-9) Nach dem Hallenbad geht es links ab auf den nun wieder ausgeschilderten rechten Radweg Richtung Remseck. Nach einigen Metern laufen wir auf dem Weg zwischen Neckar und dem Mercedes-Werkgelände Richtung Cannstatt (8-10) Wir passieren das Inselbad auf der linken Neckarseite und kommen beim Mercedes-Benz-Museum und der Mercedes-Benz-Arena vorbei. Von oben hier der Bereich: (8-11) Die Landeshauptstadt Stuttgart liegt nicht unmittelbar am Neckar. Gut zwei Kilometer entfernt bietet sie Einiges zu sehen. |
Wir bleiben am rechten Ufer des Neckars, folgen nicht dem offiziellen Radweg über diese Brücke nach links: (8-12)
Wir überqueren am Rot-Kreuz-Krankenhaus die Strassenkreuzung, laufen weiterhin auf der rechten Neckarseite, am Theaterschiff vorbei und sehen bald den Mühlsteg vor uns. Vorher eine Rast entweder im Biergarten am Neckarufer oder in Cannstatt selbst. Stempel nicht vergessen (eventuell bei GEHE möglich) (8-13) Wir gehen über den Mühlsteg auf die andere Neckarseite und folgen dem Radweg nach rechts Richtung Remseck. Bis Mühlhausen geht es nun links am Neckar entlang und wir kommen nach Münster und dem Max-Eyth-See. |
Auf der linken Neckarseite gehen Sie entlang des Neckardammes. Die Besiedelung wird langsam lichter und Sie verlassen das großstädtische Umfeld Stuttgarts. Unterhalb der Weinberge laufen Sie auf Hofen und Mühlhausen zu. |
Eine Pappelallee längs des Neckars begleitet Sie bis Hofen. Auf beiden Seiten des Neckars wird Wein angebaut. In Hofen geht es wieder über die Strasse um am linken Neckarufer zu bleiben. Bald passieren Sie Mühlhausen, dessen kleine Kirche friedlich auf einem Hügel steht. |
Entlang den Häuser von Aldingen führt der Radweg weiter bis nach Remseck-Neckargröningen. |
Der normale Radweg bleibt aber links des Neckars und führt in Ufernähe weiter. Das ist aber Teil der Etappe 9 nach Freiberg/Neckar |