Tagesberichte Etappen 9-12
Copyright aller Bilder bei Heinz-Dieter Scherer, Achim Dietrich und Amb. Kinderhospiz Ludwigsburg
Sa, 18.06.16: Ruhetag in Ludwigsburg
Mit dem Ruhetag war das so eine Sache, es war immer Einkaufen angesagt
Etappe 9: So, 19.06.16: Remseck-Ludwigsburg-Freiberg/N
Die Sonne geht wieder in Führung. Es steht nun 5:4 für die Sonne. Die heutige Etappe war der mit Abstand teilnehmerstärkste Laufabschnitt. Insgesamt liefen, rollten, gingen 13 Teilnehmer auf den Abschnitt Remseck-Freiberg/Neckar. Nach den ersten kurzen 8 km war der erste Etappenhöhepunkt der Verpflegungsstand des Amb. Kinderhospizes an der Schleuse Poppenweiler. Dort gab es reichlich Essen und Getränke für uns Läufer. Nach dem Verlesen der Grußworte von Landrat Dr.Haas und OB Spec ging es langsam in Richtung Ziel über Benningen nach Freiberg. Dort gab es nochmals eine Stärkung von Achims Frau, die sich soviel Arbeit gemacht hatte und wir konnten von den guten Stücken garnicht alles essen. Zudem waren noch Getränke vom Sponsor Stegmaier für uns bereit.
Die Starter in Remseck (von links) : Achim, Dagmar, Samira, Dieter, Wolfgang, Silvania, Lara, Regula, Reingard und Hartmut
Hier gehts weiter Richtung Ludwigsburg Nur 7,4 km bis Ludwigsburg
Neckar bei Poppenweiler
Der tolle Empfang des Kinderhospizes und die bereitgestellte Verpflegung in Poppenweiler
Links Weinberge - rechts der Neckar, so geht's Richtung Benningen
Schleuse Marbach - 200 km sind wir nun bereits gelaufen
Stromkilometer 154 - nun haben wir kurz vor Freiberg 206 km zurückgelegt
Casanova überholt uns - das Flusskreuzfahrtschiff trafen wir vorher in Ludwigsburg-Hoheneck
Unsere 2 Läufer waren die ersten bei der Zielverpflegung
und sie fragen sich, wann wir denn am Ziel eintreffen
Etappe 10: Mo, 20.06.16: Freiberg/N.-Besigheim-Lauffen/N
Na endlich ! Die Sonne übernimmt eindeutig das Laufgeschehen während der EM-Wochen. Beim heutigen Lauftag baut die Sonne ihre Führung auf 6:4 aus. Momentan scheint der Regen sich zurückgezogen haben. Am Start in Freiberg heute alles ruhig. Nach dem Startfoto ging Achim wieder auf und davon und war schon in Lauffen als wir in Kirchhheim noch ca. 8 km vor uns hatten. Wir liefen ja heute über Bietigheim und durch die Besigheimer Altstadt, teilweise an der Enz entlang und freuten uns, dass wir beim Posten 35 auf die Toilette konnten, obwohl dort heute Ruhetag war. In Besigheim gab es eine kurze Pause und danach in Walheim eine kurze Umzugspause. Wir waren heute schneller als in den vergangenen Etappen, waren aber froh, dass wir bei zunehmenden Temperaturen schliesslich in Lauffen am Ziel ankamen.
Am Start Etappe 10: Achim, Silvania und Dieter, als Mann mit der Mütze
in Ingersheim lief Achim über Pleidelsheim, wie hier links Richtung Bietigheim
Am ingersheimer Rathaus vorbei mit dem ersten Erfrischungsbrunnen
Wir sind in Besigheim eingetroffen
Blütenpracht beim Bahndurchlass hinter Walheim
Die Neckarschleife bei Kirchheim/Neckar
Mahntafel bei Neckarwestheim
Neckarimpresionen - Kurz vor dem Ziel in Lauffen
Etappe 11: Di, 21.06.16: Lauffen/N.-Heilbronn-Bad Wimpfen
Die Sonne erhöht auf: 7:4. Da unter der Woche kein Durchlaufen des Zementswerks Märker möglich ist, war die heutige Etappe 2 km länger als vorgesehen. Es ging erst an der Bundesstrasse entlang, bevor wir den Weg direkt am Neckar entlang gehen konnten. In Heilbronn konnten wir eine Pause mit Toilettengang einlegen und uns stärken. Nach den gestrigen 26 km waren die heutigen 27,5 km am Schluß für Silvania und mich schon etwas fordernd. Besonders die letzten km bis Bad Wimpfen wurden irgendwie immer länger. Achim war ja schon in der Hälfte der Zeit am Ziel und kam uns in Heilbronn schon im Auto entgegen, als er auf dem Nachhauseweg war. Seit dem Debakel in Kirchendellen oder so ging die Heimfahrt nach Ludwigsburg bzw. Remseck immer ohne Probleme.
Am Start in Lauffen: Silvania und Achim, wie immer zu Scherzen aufgelegt
Nach der Brücke gehts durch die Altstadt Richtung Zementwerk
Erst an der Strasse entlang und dann rechts wieder zum Neckar
Der Weg nach dem Zementwerk geht direkt am Neckar entlang
Wenig Sonne aber auch kein Regen
in Neckarsulm
Nur noch 110 km
Das Ziel ist nah
Etappe 12: Mi, 22.06.16: Bad Wimpfen-Neckarelz
Die Sonnentage werden endgültig in der Mehrheit bleiben. Der heutige Sonnentag bringt das 8:4. Leider konnte eine großzügige Spenderin, Frau Trui aus Bad Friedrichshall, aufgrund ihrer Diensteinteilung nicht teilnehmen.Es war nicht zu heiss, ca. 24 Grad mit einer Umleitung nach Haßmersheim, die steil bergauf ging und uns schon forderte. Allerdings ein Kompliment an die Mitmenschen, die den Umleitungsradweg ausgeschildert hatten, er war perfekt gekennzeichnet. Das hatten wir teilweise anders unterwegs erlebt. Bei der Burg Guttenberg hatten uns zwei Radfahrer aus Donaueschingen überholt, die wir auf der Umleitung bei der Eduardshöhe wieder trafen, da sie dort rasteten. Sie staunten wie schnell wir waren, da wir die 3 km bis zur Raststelle in 30 min zurückgelegt hatten. Die letzten 8 km bis Neckarelz wurden wieder etwas sehr warm in der Sonne.
Vor dem Start in Bad Wimpfen
Wegteilung in Heinsheim
An Burg Guttenberg vorbei , hinten ist bereits Neckarmühlbach zu erkennen
Ganz rechts im Bild zu erkennen: Schild Umleitung. Galt zwar den Autofahrern, aber auch uns
Erst links an der Straße, dann rechts und schliesslich den Berg hoch
Diese Baustelle mussten wir umgehen, aber die Umleitung durch den Wald war auch schöner als hier entlang
Nach Haßmersheim Blick auf Burg Hornberg - die Burg des Götz von Berlichingen
Neckarzimmern ist auf der rechten Neckarseite zu sehen Über die Wehrbrücke laufen wir über den Neckar
Dieser kleine Pfad führt uns wieder zum Neckar
Beim Vorbeigehen bewundern wir diesen tollen Garten in Neckarzimmern
Blauer Mohn bei Neckarelz
Pfützenslalom war eine beliebte Neckarlaufdisziplin
Getreidefeld vor Neckarelz
Das Ziel in Neckarelz ist nah
Unter der Bundestraße hindurch und durch Wohngebiete geht es zum Ziel der Bahnhof Neckarelz